イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトは、今SNSなどの口コミで話題になっている頭痛薬です。

 

急に襲われる頭痛は、辛いもの。

 

しかし、水がないので頭痛薬が飲めず、頭痛を抱えたまま辛い1日を過ごした...なんて経験をお持ちの方も結構多いと思います。

 

そんな頭痛持ちの悩みに応えて登場したのが、水がなくても飲める「イブメルト」です。

 

今回はこの頭痛薬イブメルトを紹介します。

 

 

【頭痛薬のこんなところが悩ましい】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

忙しい現代人は、頭痛になっても休めるとは限りません。
頭痛を抱えながら、身体にムチ打って仕事や家事をこなさなければならないこともあります。

 

そこで頼りになるのが頭痛薬です。
しかしながら、この頭痛薬について悩んでいる人が結構います。

 

イブメルトの製造販売元であるエスエス製薬が行った調査を見ると、以下のような悩みを持っている人がいることがわかります。

 

まず、20〜60代の女性の約4割が頭痛薬の錠剤やカプセル剤を服用した時、「のどをうまく通過せずに飲みづらいと感じた経験がある」、と答えています。

 

錠剤やカプセル剤を飲むのが苦手、という人がいるのです。
中には上手く飲めないので、カプセル剤を分解して飲んだという人もいます。

 

さらに、この調査では20〜40代の女性の約5割が解熱鎮痛薬について、「水がないと薬が飲めない」ことに困っている、という回答をしています。

 

外出先で水がない環境というのは、結構あります。
大事な試験や会議では、途中で席を立つのも難しいです。
頭痛薬は痛くなり始めた時に飲むと効果的ですが、水が用意できずにそのタイミングを逃してしまうこともあると思います。

 

それ以外にも薬を飲んでいることを周囲に気づかれたくない、という理由で水で飲む頭痛薬を使いたくないという人もいるようです。

 

そして、このような状況になった人は、辛い頭痛を我慢してやり過ごすしかありません。

 

 

【イブメルトの特徴】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

これまでは、前項のような悩みを解消できる頭痛薬はありませんでした。
しかし、こんな悩みに応えて登場したのが、イブメルトです。

 

そんなイブメルトの特徴は、以下のとおり。

 

1.水ナシで飲める
頭痛薬としては、日本で初めての口腔内崩壊錠(OD錠)です。
口の中で素早く溶けるので、飲みたい時にすぐに飲めます。

 

2.1日1回で効く
鎮痛成分イブプロフェンの配合量がイブシリーズ中最高の200mg。
他のイブシリーズで200mg配合されているのは、イブA錠EXとイブクイック頭痛薬DXだけです。

 

3.沈静成分など眠くなる成分が配合されていない
頭痛薬を飲んでも、車の運転や機械の操作ができます。

 

4.飲みやすいレモンライム味
イブプロフェンは苦味がありますが、それを抑えて飲みやすくなっています。

 

5.薬剤師がいないお店でも買える
第2類医薬品ですので、薬剤師か登録販売者がいるお店で販売しています。
このため薬局のほか、ドラッグストアやスーパー、コンビニでも買えます。

 

 

【イブメルトの基本情報】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

◆定価
1,058円(税込)

 

◆内容量
8錠

 

◆製造会社
エスエス製薬

 

◆効能・効果
頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱

 

◆用法・用量
1回1錠(1日2回を限度とする)

 

ただし、効き目は服用後1〜2時間程度経過しないと実感しにくいです。
効果の持続時間は4時間程度。

 

飲むタイミングとしては、痛みが始まった時が良いでしょう。
頭痛を我慢しすぎると、体内で痛みを起こす物質が増えすぎて、頭痛薬の効果を実感しにくくなります。

 

できれば胃への負担を減らすため、お腹が空いた状態で飲むするのは避け、何か軽く食べてから飲むのが良いでしょう。

 

 

【鎮痛成分イブプロフェンとは?】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトに配合されている鎮痛成分の「イブプロフェン」は、非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)の一種です。

 

頭痛は体内で「プロスタグランジン」というホルモンの一種が発生することで起こります。
イブプロフェンは、このプロスタグランジンの発生を抑えることで、痛みを緩和します。

 

イブプロフェンには鎮痛、解熱の他、抗炎症作用もあります。
このため、頭痛や生理痛だけではなく、関節痛、風邪によるのどの痛みや解熱にも用いられます。

 

イブプロフェンは世界80か国以上で使われており、WHO(世界保健機関)の必須医薬品リストにも入っています。

 

必須医薬品とは、WHOが1977年から「人々の優先すべき保護ニーズを満たす医薬品で、必要不可欠なものであり、決して不足することなく、必要とする人々に適切な投与形態で提供されるべきもの」として、リスト化している医薬品のことです。
リストは2年ごとに更新されますが、イブプロフェンはずっとこのリストに入っています。

 

イブプロフェンの効果の特性としては、即効性があげられます。
しかし、その一方で胃が荒れやすいという難点もあります。
イブメルトの服用方法に「なるべく空腹時を避ける」と、記載されているのはこのためです。

 

 

【イブメルトのイメージキャラクター】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトのイメージキャラクターは、モデルでタレントのローラさんです。

 

公式サイトや販売店のポップなどに登場しています。
イエローグリーンの商品カラーとも相まって、さわやかなイメージが良いですね。

 

もし店頭でイブメルトを探すことがあれば、彼女を目印にするのも良いかもしれません。

 

 

【初回限定版はケース付き】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトの初回限定版には、ピルケースが付いてきます。
マーガレットが描かれた淡いピンク色の可愛らしいデザインで、バッグに入れて持ち歩くのに重宝しそうです。

 

フリスクのようなタブレット菓子の容器にも見え、いかにも薬を持っています、という感じがしないのも良いですね。

 

 

【注意事項】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトを服用する際には、いくつか注意事項があります。

 

◆服用してはいけない人
1.イブプロフェンでアレルギーになったことがある人。
2.解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくになったことがある人。
3.15歳未満の人。
4.出産予定日12週以内の妊婦。

 

◆イブメルトと一緒に服用してはいけない薬
1.他の解熱鎮痛薬
2.かぜ薬
3.鎮静薬

 

いずれも解熱や鎮痛の成分が含まれており、これらがイブメルトの成分と重複します。
このため、効き目や副作用が強く出るおそれがあります。

 

◆副作用
イブプロフェン200mg程度では起こる確率はかなり低いとされていますが、以下のような副作用が報告されています。

 

1.吐き気
2.息切れ、息苦しさ
3.動悸
4.めまい
5.便秘

 

◆長期連用しない
イブメルトを長期間飲み続けると、胃の粘膜が弱りやすくなる可能性があります。
すると、胃の保護機能が低下してしまい、胃酸で胃の中が荒れてしまいます。
その結果、びらん性胃炎や消化性潰瘍、胃がんを引き起こすこともあります。

 

さらに、頭痛薬そのものによって起きる薬物乱用頭痛に至ることも考えられます。
1ヵ月に10日以上頭痛が起きる人は、専門医に相談した方が良いでしょう。

 

イブメルトの注意事項にも、3〜4回服用しても症状が改善されない場合は使用中止し、医師や薬剤師などの専門家に相談すること、と記載されています。

 

 

【イブメルトの評判】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

実際にイブメルトを使ってみた人は、どんな感想を持っているのでしょうか。
SNSなどの口コミを調べてみました。

 

<良い>
●頭痛ですぐに薬を飲みたい時に水がないことはよくあるので、水ナシで飲めるのは良い。

 

●錠剤を飲み込むのが苦手な人には助かる。

 

●これで頭痛薬を飲むのに、水を持ち歩かずに済む。

 

●水がない災害時にも良い。

 

●効き目が早い。

 

●すぐ溶ける。10秒で溶けた。

 

●薬っぽくない。ラムネみたい。

 

<悪い>
●8錠で1,000円は高い。

 

●味がまずい。

 

●錠剤の大きさが直径1.3cmもあり、口腔崩壊錠と言えども飲むのが大変。

 

●1日2回までと、他のイブシリーズに比べて制限がキツめなので、「どうしても緊急で水がない状況」以外では使わない。

 

●効かない。

 

 

やはり、水がなくても飲めるという点が好評を得ています。
日常で水を用意できない場面というのは、案外多いことがわかります。

 

悪い評判では、価格についての意見が多く見られました。
確かにイブメルトは他の頭痛薬に比べると、高価なのは否めません。
味と効果についての意見は個人差が激しく、全く問題ない人もそうでない人も一定数いました。

 

 

【イブメルトのネット通販での価格】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトは8錠入りで、定価は1,058円(税込)です。
頭痛薬としては割高な部類に入ります。

 

では、ネット通販ではどのくらいの価格で販売されているのでしょうか。
調べてみました。

 

その結果、最も安かったのはYahoo!ショッピング内の620円(税込)でした。
ただし、こちらは送料が600円かかりますので、合計金額が定価以上になってしまいます。

 

一方、Amazonでは750円(税込)が最安値でした。
こちらはメール便対応が可能で、送料100円(税込)です。
送料と合わせて、850円で購入できます。
これなら1,000円以下です。

 

なお、こちらはマーケットプレイスの店舗が販売しており、プライム便には対応していません。

 

 

【店頭で安く買うには】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

すぐに欲しい場合には、通販よりも実際の店舗の方が便利です。

 

イブメルトは第2類医薬品なので、店舗に薬剤師か登録販売者のどちらかがいれば販売できます。
ですので、ドラッグストアはもちろん、スーパーやコンビニでも売っています。

 

このような店舗では、ポイントカードや割引クーポンを使うことで安く購入することが可能です。
ポイントカードのポイントが倍になる日や、ポイントカード会員の優待デーに行けば、さらにお得になります。

 

 

【セルフメディケーション税制を活用する】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトはOTC医薬品であり、セルフメディケーション税制の対象になっています。

 

OTC医薬品とは、「Over The Counter(オーバー・ザ・カウンター)」の略で、カウンター越しに販売するスタイルの薬のことです。
つまり、市販薬のことを指します。

 

セルフメディケーション税制とは、OTC医薬品を年間1万2,000円以上購入した場合に、確定申告をすると翌年の税金負担額が減る制度のことです。
これは2017年1月から始まった新しい制度で、2017年1月以降に購入したものが対象となります。

 

対象者は以下のすべてに当てはまる人です。
1.所得税や住民税を納めている人。
2.自分と扶養家族を含めて、OTC医薬品の年間購入金額が1万2,000円以上の人。
3.特定健康診査(メタボ健診)、予防接種、定期健康診断(事業主健診)、健康診査、がん検診のいずれかを受けている人。

 

どのくらい減額になるのかと言いますと、課税所得が400万円の人がOTC医薬品を4万円購入した場合は、約8,500円減額になります。

 

金額の詳しい算出方法など、詳しい情報は以下のサイトをご参照ください。
http://www.jfsmi.jp/lp/tax/

 

お金は直接返ってきませんが、税金負担が減りますので、節約になります。

 

 

【イブメルト以外のイブプロフェン200mg配合の頭痛薬】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

イブメルトは高価でなかなか手が出ない、という場合、イブメルトと同じイブプロフェン200mg配合の頭痛薬を使うという方法もあります。

 

以下の頭痛薬は水ナシでは飲めないものの、イブメルトよりも安価です。

 

※価格はAmazonから抜粋。すべて税込。

 

●リングルアイビーα200
12錠入り 991円

 

●ノーシンエフ200
8カプセル入り 627円

 

●ナロンメディカル
16錠入り 578円

 

イブメルトと同じエスエス製薬のイブシリーズが良い場合は、以下の2つがあります。

 

●イブA錠EX
20錠入り 493円

 

●イブクイック頭痛薬DX
20錠入り 610円

 

ただし、これらには沈静成分が配合されているため、眠気が起こることがあります。
服用後は乗り物や機械類の運転操作ができないので、ご注意ください。

 

 

【イブメルトはこんな人におすすめ】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

◆水がないところでも頭痛薬を飲みたい人
◆錠剤を飲むのが苦手な人
◆苦い薬が苦手な人
◆車の運転や機械の操作をする必要がある人
◆何回も薬を飲むのが面倒な人

 

やはり水ナシでも飲めるという点が、イブメルトの最大の強みでしょう。

 

 

【まとめ】

イブメルトの口コミに見るその実力!悩める頭痛持ちの切り札となるか?

 

■特徴
1.水ナシでも飲める。
2.イブプロフェン200mg配合。
3.1日1錠で効く。
4.眠くなる成分が入っていない。
5.飲みやすいレモンライム味。

 

■飲み方
1回1錠を口の中で溶かすか、水かぬるま湯で飲む。
1日の限度は2回まで。
服用間隔は6時間以上空ける。
なるべく空腹時を避けて飲む。

 

■価格(すべて税込)
定価1,058円(8錠入り)
Amazonマーケットプレイスでは、750円+送料100円。

 

■購入できるところ
1.Amazonや楽天市場などの通販サイト。
2.薬剤師か登録販売者がいる、ドラッグストアやコンビニ、スーパーなど。

 

■服用してはいけない人
1.イブプロフェンでアレルギーになったことがある人。
2.解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくになったことがある人。
3.15歳未満の人。
4.出産予定日12週以内の妊婦。

 

■イブメルトと一緒に服用してはいけない薬
効き目や副作用が強くなりすぎるおそれアリ。
1.他の解熱鎮痛薬
2.かぜ薬
3.鎮静薬

 

■副作用
吐き気
息切れ、息苦しさ
動悸
めまい
便秘

 

■セルフメディケーション税制対象商品
イブメルトを含むOTC医薬品の年間購入金額が1万2,000円以上の場合、確定申告を行えば、所得税と住民税が減額される。

 

 

水がなくても飲める頭痛薬として、イブメルトは確かに便利です。
ただ、その一方で価格が高めなのがネック。

 

ですから、水が用意できない時だけイブメルトを使い、それ以外の時は別の頭痛薬を使っても良いと思います。

 

また、緊張型頭痛の場合は、頭痛薬以外にストレッチやツボ押し、入浴も有効です。
様々な方法を状況に応じて使い分け、辛い頭痛を少しでも和らげたいものです。